4 года борюсь с бесплодием. Пропила кучу гормонов: от Дюфастона до Линдинет. Что делать?

Необходима консультация врача+2
Zarina Sheyhulislamova
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 6 апр 2021  · altravita-ivf.ru

Здравствуйте! Вам нужно обследоваться и определить причину бесплодия, а затем пройти лечение.

Бесплодие у женщин может возникнуть на фоне анатомических дефектов строения половых органов, гормональных или иммунологических нарушений и других факторов.

Правильно подобранные методы лечение женского бесплодия позволяют восстановить фертильность. Главное своевременно обратиться к врачам: гинекологу, репродуктологу, эндокринологу, пройти обследование и выполнить все рекомендации специалистов. В некоторых случаях женщине требуется только изменить образ жизни.

Диагностика бесплодия

Цель тщательной диагностики женского бесплодия — возможность подобрать эффективное лечение. Первый прием у гинеколога или репродуктолога начинается с подробного опроса, в ходе которых врач фиксирует жалобы пациентки, узнает о перенесенных заболеваниях и травмах, собирает другие детали анамнеза.

Затем назначаются лабораторные и инструментальные обследования:

• гинекологический осмотр для оценки состояния половых органов;

• мазки для выявления воспаления и/или инфекции;

• общие анализы крови и мочи для оценки состояния организма;

• оценка гормонального статуса: проверяется концентрация в крови гомонов щитовидной железы, коры надпочечников, а также половых гормонов);

• УЗИ органов малого таза, молочных желез;

• иммунологические пробы: определение уровня антиспермальных антител;

• генетическое обследование для выявления возможных мутаций.

При необходимости назначаются дополнительные обследования и консультации узких специалистов: генетик, гемостазиолог, иммунолог, эндокринолог, психолог.

Основные причины женского бесплодия:

Причины бесплодия.png

Трубно-перитонеальный фактор

Трубная форма обусловлена анатомо-функциональными нарушениями в маточных трубах, перитонеальная — присутствует спаечный процесс в области малого таза.

Назначается оперативное лечение с помощью лапароскопии. Если проблема остается, то рекомендуется процедура ЭКО.

Эндокринный фактор

У женщин нарушение репродуктивной функции может быть обусловлено ановуляцией, при которой происходит сбой в процессе созревания яйцеклетки и способности её выхода из фолликула. Причинами ановуляции являются эндокринные заболевания, напрямую связанные с патологией головного мозга, щитовидной железы, надпочечников.

Эндокринные расстройства могут затронуть и репродуктивную систему женщины, вызывая так называемое гормональное бесплодие.

Первоначально требуется нормализовать деятельность всех органов эндокринной системы, после чего наступает время для приема лекарственных препаратов для созревания фолликула и для стимуляции овуляции. Препараты для лечения бесплодия назначаются только лечащим врачом.

Эндометриоз

Бесплодие может быть вызвано таким заболеванием, как эндометриоз. Его лечение обычно проводится двумя способами – путем приема медикаментов или же методом ограниченного хирургического вмешательства. Также в этом случае особенно эффективно ЭКО лечение бесплодия.

Патология матки

У некоторых женщин бывают врожденные или приобретенные патологии матки (двурогая, однорогая, с перегородкой и др.) Для лечения назначается гистероскопия –диагностическая, которая позволяет поставить точный диагноз, и хирургическая, призванная ликвидировать патологический процесс.

Иммунологическое бесплодие

Механизм развития иммунологической формы обусловлен формированием антител к человеческим тканям и клеткам. Возможно склеивание сперматозоидов и их гибель при встрече с антителами, которые присутствуют в цервикальной слизи, или во время контакта с яйцеклеткой.

Также может произойти отторжение эмбриона, когда он пытается имплантироваться в матку. Иммунные тела, оказывающие вредное воздействие на сперматозоиды, эмбрион и плод, образуются в крови женщины.

Поэтому, даже при видимом здоровье мужчины и женщины, наличии регулярного менструального цикла, хорошей спермограмме, наступление беременности невозможно, или она прерывается так рано, что этого не замечает сама женщина.

При иммунологическом факторе нарушения фертильности организм вырабатывает антитела к собственным клеткам и тканям, в частности к клеткам эмбриона. Целью лечения является повышение чувствительности организма женщины к генам супруга. Для этого под кожу вводятся его лимфоциты. Также врачи рекомендую процедуру ЭКО.

Следует учесть, что существует множество факторов, которые могут негативно отражаться на репродуктивных способностях человека: стрессы, вредные привычки, несбалансированность питания, неблагоприятная окружающая обстановка

В зависимости от выявленных причин бесплодия назначается лечение.

Мужчину также необходимо обследовать, около 40% бесплодия в паре приходится на мужской фактор. Лечение мужского бесплодия

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 6 янв 2021  ·
my_fasting