Что делать, если собака мало ест и неактивная дома?

Она не активна именно дома, в квартире, ничего нового учить не хочет, из команд ничего не выполняет. Что делать?

ВетеринарияКинология+1
Анастасия Р.
Помогаю хозяевам жить с собакой в комфорте и...  · 22 дек 2020  · dogfather.art

Анастасия, очень сложно дать точный ответ не видя вас и вашу собаку.

Выскажу несколько предположений.

Из вашего вопроса делаю заключение, что проблема именно дома. В других местах на улице или в гостях проблемы у собаки нет.

  • Собаку может что-то раздражать/пугать прямо сейчас - например телевизор, включённая стиралка и именно в этот момент собаке не до вас с вашими занятиями - у неё тут мир рушится.
  • Собаку могло что-то сильно испугать, или ей сделали больно дома когда-то давно. Она связала это событие с местом и теперь само место неприятное

Если источник раздражения можно определить занимайтесь сначала, когда его нет. И только после того как собака активно с вами занимается - потихоньку добавляйте - сначала из другой комнаты, потом забегайте с собакой в комнату с раздражителем, потом занимайтесь в комнате с раздражителем.

Если раздражитель не понятен. Скорее всего какой-то негативный опыт распространился на всё место. Вам нужно переломить негативную ассоциацию очень положительным опытом.

Начните заниматься на лестничной клетке, потом забегайте в квартиру. Делайте в квартире только известные трюки, которые собака знает на зубок. Очень сильно радуйтесь, что у собаки получилось.

Постепенно плохая ассоциация поменяется на хорошую.

Воспитание собак   · 3 авг 2021

В первую очередь нужно обратиться ко врачу и исключить проблемы со здоровьем (мочеполовые инфекции и проблемы пищеварения). Потом необходимо проанализировать свое поведение и обращаться к кинологу