Покупаю квартиру, купленную в 1997 году. Как узнать владельца, если в ЕГРН не указано?

Покупка квартиры+2
Ольга Кострова
Продаю квартиры в новостройках, вторичка...  · 15 сент 2020

Выписка из ЕГРН – это документ, раскрывающий сведения об объекте недвижимости, полученные из единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости (достоверный источник информации) на территории Российской Федерации. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В ней же имеются сведения и о собственнике той или иной недвижимости.

Однако случается и так, что при заказе выписки из ЕГРН данные о владельце просто на просто отсутствуют. Либо сведения являются неактуальными. Стоит отметить, что эту информацию можно найти только во втором разделе выписки, так что стоит внимательнее изучить документ.

Если же данных все равно нет, то уже в первом разделе «Особые отметки» должна быть подпись следующего содержания: «Сведения, необходимые для заполнения раздела 2, отсутствуют».

Отсутствие сделок с недвижимостью с 1998 года

База данных ЕГРН хранит информацию о правах собственности, которая поступила в ведомство только после 31 января 1998 года. До этого времени оформление и регистрация права проводилась с помощью нотариуса и в БТИ. Поэтому, если вас интересует недвижимость и история по ней, которая была куплена до конца января 1998 года, то сведения о владельце вы получить не сможете. Однако, информацию о собственнике можно получить, если обратиться в администрацию БТИ вашего города.

Получив справку о владельце, вы можете передать ее в местное отделение Росреестра для занесения сведений в ЕГРН. После этого сведения о владельце недвижимости будут доступны по запросу выписки из базы ЕГРН.