Можно ли взять ипотечный кредит на дом, более его стоимости?

Дмитрий 36
«PRO ОБМЕН» ‒ агентство недвижимости полного цикла...  · 14 янв 2021  · obmenkvartir.pro

Добрый день.

Когда заемщик приходит в банк за ипотекой и обеспечением по кредиту выступает только залоговое жилье, сумма кредита не может превысить оценочную стоимость квартиры. Банк берет деньги для выдачи кредитов населению в Центробанке под процент. Центробанк требует от банка, чтобы ипотека была обеспечена недвижимостью, которая по стоимости перекрывает размер займа. Ипотека — многолетний заем, который связан с большим количеством рисков, поэтому кредиторы страхуются максимально.

Банк не может рисковать, выдавая клиентам деньги без обеспечения. Единственно возможный вариант — поискать варианты займа с минимальным стартовым взносом или без него. Варианты решения у данной проблемы следующие:

• квартира в строящемся доме от девелопера при оформлении ипотеки в определенном банке;

• льготные ипотечные программы с господдержкой с нулевым первоначальным взносом;

• субсидии от государства для определенных категорий граждан на погашение первоначального взноса.

Перечисленные варианты доступны не всем. Поэтому предстоящие расходы лучше просчитывать заранее.

Удачной сделки!

Центр Недвижимости "Новый город" Все новостройки...  · 15 янв 2021  · cnng.ru

Добрый день, Дмитрий. Существует такой термин, как "завышение". Его значение вам пояснит любой ипотечный брокер. Именно с его помощью, вы сможете решить свой вопрос.