Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму оплаты больничного при следующих условиях.

Я работаю на данном предприятии с декабря 2018 года. До этого год я не работала. Мой официальный оклад составляет 20 тысяч рублей. 22 января 2020 ушла на больничный. 30 января больничный был закрыт. Мне начислялись выплату в размере 624 рубля. Кто может объяснить, каким образом мне насчитали такие копейки. Если даже когда я начинала работать 4 года назад на другом предприятии с официальной зарплатой 12 тысяч, я получала раза в 2,5 больше за столько же дней.

Юридическая помощь+2
Наташа Рахмаева
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 3 февр 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Формула для расчета больничного в общем случае выглядит следующим образом:

Доходы за 2 года / 730 дней * кол-во дней болезни по листку нетрудоспособности.

В Вашем случае получается, что доходы берутся за 2018 и 2019 годы. Если Вы в течение всего периода не болели, не ходили в отпуск, не получали премий или иных выплат, то расчет будет выглядеть следующим бразом 20 тыс руб. * 13 мес (декабрь 2018-декабрь 2019). Если бы Вы в 2018 работали у другого работодателя, в расчет брался бы доход и от этого работодателя. Таким образом сумма дохода составила 260 000 руб. Далее по формуле делим на 730. Средний дневной заработок (СДЗ) равен 356,17 руб. Это меньше, чем СДЗ, рассчитанный из МРОТ 398,80 руб. (12 130 * 24 / 730). То есть в расчет берется СДЗ из МРОТ. Вы болели 9 дней. То есть сумма Вашего больничного будет равна 3 589,20 руб. (398,80 руб. * 9 дней). Из этой суммы работодатель обязан удержать 13% НДФЛ. То есть на руки Вы получите 3 122,61 руб. (если у Вас нет детей и не применяются вычеты).

Почему Вам выплатили 624 рубля сказать сложно.