Какие бывают огнестойкие ткани и где они применяются?

Поиск информацииТкани+1
Сканави
На Кью задали 1 похожий вопрос
Один из крупнейших поставщиков промышленного обору...  · 1 мар 2021  · uzmr.ru
Олег Латыпов

Здравствуйте!

В зависимости от основного компонента, различают такие виды тканей:

  • Кремнеземные (силикатные). выдерживают до 1250℃
  • Стеклоткани - выдерживают до 700℃, но обычно используются до 550℃
  • Базальтовые - выдерживают до 700℃

Также есть углеродные, асбестовые, арамидные, полиэфирные.

Из стекловолокнистых, асбестовых тканей изготавливают противопожарные полотна/кошмы, являющиеся эффективным подручным средством тушения небольших по площади очагов возгорания на пожароопасных производствах, в ходе проведения огневых работ.

Кремнеземные, базальтовые тканевые, нетканые материалы применяют:

  • Для теплоизоляции теплогенерирующих агрегатов, трубопроводов, в том числе транспортирующих горючие жидкости.
  • Для потоковой фильтрации, в качестве заполнения огнепреградителей при транспортировке горючих жидкостей.
  • В качестве огнестойких тепловых экранов в металлургических цехах, газоэлектросварочных производственных участках.
  • При производстве рулонных противопожарных штор, экранов, занавесов.
  • В строительстве, в качестве негорючих воздухопроницаемых мембран.

Арамидные, углеводородные ткани, будучи менее стойкими к огню, реже, но также используются как вставки, элементы при производстве спецодежды, в технических производственных целях.