Подскажите, может ли сотрудник не отрабатывать 14 дней, если условия труда не соответствуют нормам?

УвольнениеТрудовое право+1
gertnermax
Консультации в области охраны труда, промышленной...  · 2 авг 2021  · otub.ru

В соответствии с ст. 220 Трудового Кодекса РФ, условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.