Здравствуйте, переболела ковидом в легкой форме без потери обоняния и вот как только выздоровела - пропали запахи. Что делать, как вернуть?

Обоняние+1
Анонимный вопрос
Автор-экспериментатор  · 14 дек 2020

Боялась ковида, как сороконожки на стене, которая все-таки оказалась перед глазами, когда включил ночью свет по надобности.
В итоге заболела откуда не ждали, через родителей (боялась, что сама принесу), до этого все уже болели с потерей запахов и температурой, я — всё нет и нет. Даже родной человек от последствий скончался... Все равно вирус не брал.
Спустя месяц только пришёл, и я потеряла вкус и запах. Это было 23 октября.
Запах вернулся быстро, за 3-4 дня, но я его прямо старалась вернуть, подсказал крестный, доктор: в стакане воды разводила ч. л. морской соли + 1 капля йода, всю эту смесь в —прямиком в старую «пшикалку». Полоскала нос 1-3 раза в день. Помогла!

Ах, да!
Тут ещё вот какая мелочь: при «ковидной» аносмее дело в «отключке» нервных окончаний, потеря нейронной связи. Поэтому надо провоцировать мозг: периодически нюхать духи, чеснок, нюхать вообще какие-то СЛИШКОМ знакомые запахи.
Так запах и вернула, а вот вкус так до сих пор и не пришёл (
Зато похудела: потерян смысл есть вкусно🤣

Сами должны вернуться. Организм восстановится и все придёт в норму )) нет волшебных таблеток, к сожалению, для того, чтобы вернуть обоняние... Поправляйтесь!)