Обязан ли Мегафон уведомить должника о подачи на должника в суд?

ЮриспруденцияДолги+1
Любовь Андреева
Юридическое агентство  · 25 апр 2022
В соответствии с п. 3 ст. 132 ГПК РФ доказательство отправки досудебной претензии является обязательным приложением к исковому заявлению при подаче в суд, за исключением случаев указанных в законе.
В данном случае мегафон - кредитор в обязательном порядке должен был направить должнику досудебную претензию с требованием добровольно урегулировать спор, в случае если данный порядок нарушен, суд в соответствии с действующими нормами обязан оставить исковое заявление без движения, с целью дальнейшего предоставления истцом доказательств направления досудебной претензии ответчику, в случае непредоставления такого доказательства, исковое заявление подлежит возврату истцу, а в случае, если иск уже принят к производству, суд как по своей инициативе, так и по заявлению ответчика может оставить исковое заявление без рассмотрения.