Здравствуйте, объясните, пожалуйста, простым языком, почему американцы могут неограниченно печатать ничем не подкрепленные доллары?

ЭкономикаДоллар+2
кто-то
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант отдела проектного обслуживания...  · 31 мая 2020

Утверждение неверно: неограничено печатать доллары США не могут. Иначе произойдёт гиперинфляция и крах экономики США.

При росте экономики начинает производится больше товаров. Если не добавить на рынок денежных средств - по рыночным законам должна произойти дефляция. Это уменьшение цен на товары.

Для поддержания на прежнем уровне "рыночных" цен на товары во всём мире - США допечатывают необходимую сумму эквивалентную объёмам нового товара на мировом рынке. Напечатанную сумму рапределяют среди граждан США, которые потом пратят эти доллары в других странах, где растет количество товара (путем импорта в США этих товаров). В результате цены на товары в мире остаются постоянными при росте количества товаров в Мире, а граждане США получают необоснованные доходы.

Если напечатать долларов больше чем выпущено новых товаров в Мире - произойдёт (имеет место) мировая инфляция. При этом сумма на которую увеличивается стоимость товаров в мире всё равно попадает на рынок через граждан США. Но так как экономика США меньше чем мировая экономика, то "нетрудовые" доходы граждан США всегда больше чем потери этих же граждан от мировой инфляции.

В последние годы рост экономики во всех "долларовых" странах приостановился. В США начались проблемы со снятием "сливок". В результате за текущий кризис расплятятся все страны которые были в зоне доллара так как в первую очередь именно они получат негативные эффекты от мировой гипперинфляции, ели вовремя не перейдут на дефляционную валюту.