Здравствуйте. Нормально ли то, что я с, возможно, будущим парнем присматриваемся друг к другу, хоть обоим максимально комфортно?

У нас с ними много общего, вплоть до целей по жизни. Есть несостыковки, но это обычная тема.
Нам обоим супер мега комфортно, но у нас ещё нет тнх самых любовных чувств из-за которых стоит начинать отношения. Мы относимся к этому делу достаточно серьёзно оба и считаем, что коротковременные отношения — трата времени впустую, сил, энергии, психологического здоровья и т. д
И вот почему мы решили с этим не спешить, т к у нас с ним были схожи прошлые отношения почти. Он расстался с девушкой, т к не имея тех самых чувств, вступил с ней в отношения. Не хочет повторять этих ошибок. У меня где-то так. Спасибо за ответ!!!
ОтношенияЛюбовь и симпатия+1
Аня
Психолог для женщин. Помогаю найти, вернуть и...  · 26 июл 2022  ·
vasilisa_psychology
Что нормально и допустимо в отношениях, определяете вы. Вы пишете о том, что вам "супер мега комфортно". Но есть сомнения, что это действительно так. Почему? Все просто: если бы вам действительно было комфортно, вы бы не написали сюда, продолжали бы общаться с парнем и наслаждаться. Что-то в этой ситуации вас тревожит. Эту тревогу ваша психика старается сгладить психозащитами, основная из которых рационализация - "кратковременные отношения - трата времени впустую, сил, энергии, психологического здоровья".
Сложно с этим не согласиться, очень разумные рассуждения, вот только одно оно: когда приходит влюбленность, чувства берут верх над разумом, и мы стремимся быть вместе с объектом наших чувств, несмотря на риск, что можем потратить время впустую.
Возможно, вы себя обманываете. И чтобы избежать разочарования и трат впустую важно обратить на это внимание и принять реальную ситуацию, которая сложилась у вас с этим парнем. О ней ниже.
"И вот почему мы решили с этим не спешить" - на самом деле это парень решил, а вы согласились, так как другого вам не предлагают. А вам уже хочется другого, хочется большего. Чтобы подтвердить это свое предположение, я задавала вам ряд уточняющий вопросов. По ним делаю дальнейшие выводы.
Вы говорите о том, что он вам нравится, но скорее это просто симпатия с обеих сторон. Мне кажется, что с вашей стороны это уже больше, чем симпатия, поскольку:
  • Вы переживаете, нормальная ли сложившаяся ситуация, просите совета по ней здесь
  • Спрашиваете его сами "а почему ты мне не предлагаешь встречаться?", потому что "просто интересно". Вам это интересно именно потому, что вы уже залипли на нем и переживаете, почему он не двигается дальше.
Теперь о том, что с парнем? Он вам отвечает "я знал, что ты спросишь" - вероятно в вашем поведении с ним уже прослеживается, что он вам очень нравится, он это чувствует, поэтому не удивлен этому вопросу. Ну а далее он прямым текстом говорит вам о том, что чувств к вам не испытывает, они не такие, чтобы начинать с вами полноценные отношения. Чтобы сгладить немножко эту информацию, рассказывает вам про негативный опыт прошлых отношений, как бы прикрываясь ими.
Вот такой расклад. Понимаю, что не очень приятный. Но от того, сможете ли вы принять эту реальность, зависит, что будет дальше.
Перед вами сейчас стоит выбор:
  • осознанно принять, что вы остаетесь в таком формате общения с ним, понимая, что не очень-то ему нравитесь, но готовы еще подождать;
  • выйти из такого формата, потому что вы хотите большего, а он вам этого дать не хочет/не может;
  • попробовать вызвать в нем чувства и желание двигаться дальше в отношениях (но это нужно делать грамотно, иначе скатитесь в еще большую нестабильность, в идеале обратиться к специалисту за помощью в составлении плана действий).
Если выберете третий вариант, буду рада вам помочь, приходите на консультацию)
Желаю вам удачи при любом выборе 🌺