Здравствуйте, недавно поставил небольшую пломбу на зуб. На следующий день стала слегка мешать. Как будто возвышение. Это само пройдет?

Необходима консультация врача+3
Сергей Нарочинский
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 6 июл 2020  · stom-firms.ru

Накануне у стоматолога вы могли не почувствовать, что пломба возвышается над зубом, из-за анестезии или стресса.

Если дома, когда отошла анестезия, вы заметили, что пломба вам мешает, надо сходить опять к стоматологу, чтобы он ее подшлифовал. Пломба сделана из очень твердого искусственного материала, и «сама» может стереться или разрушиться только через несколько лет.

Если игнорировать неудобство, вы будете постоянно ударять ее противоположным зубом при жевании, травмируя оба зуба. В итоге или расшатаете пломбу целиком, и она выпадет вместе с частью зуба, или повредите противоположный зуб.