Как неработающему пенсионеру создать АНО, чтобы оставаться при этом в статусе неработающего пенсионера?

Законы рфПенсионеры+1
Просто Алина
Руководитель Юр. фирмы «РЕЕСТР», www.egrinfo.ru  · 5 апр 2020

Добрый день.

Пенсионер может быть учредителем или членом коллегиального органа. В этом случае он не будет являться сотрудником АНО. Если пенсионер будет руководителем АНО, то он будет считаться работником организации, даже если не будет начисляться зарплата.