Что лучше — акции или облигации? Куда лучше вложить 100 000 рублей?

АкцииОблигации+1
Ильнур Файзрахманов
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 21 дек 2022  · internetboss.ru
Эти инструменты нельзя сравнивать напрямую. Акции дают больший доход, но их надежность ниже так как рост стоимости бумаг не гарантирован. Облигации обеспечивают меньший рост капитала, но надежность бондов намного выше. Если ограничиться государственными облигациями и бондами крупных компаний, то вероятность того, что по ним не выплатят купоны практически нулевая.
Отсюда и рекомендации по работе с ними:
  • Облигации – метод защиты портфеля от инфляции. Если работать только с высоконадежными бондами, то их реальная доходность (с учетом инфляции) будет практически равна нулю. Могут рассматриваться как замена банковского депозита.
  • Акции – инструмент для портфеля роста. Они должны доминировать в составе инвестпортфеля на стартовом этапе, когда нужно обеспечить его рост.
Что касается состава портфеля, то на начальной стадии доля бондов либо нулевая, либо находится в пределах 5-10%. Один из подходов предполагает постепенное увеличение доли бондов в составе портфеля, например, на 0,5-2,0% каждый год. За счет этого капитал постепенно перетекает из инструментов с более высоким риском (акции) в более надежные (облигации). Этот метод есть смысл применять в долгосрочных портфелях чей срок жизни исчисляется десятилетиями.
При среднесрочном инвестировании бонды используются для балансировки рисков. Делать выбор между бондами и акциями нет смысла, оба актива относятся к инвестиционным объектам, но рассматривать их как синонимы нельзя.