Здравствуйте, можно ли совмещать православие и язычество?

ПравославиеВера+1
Даниил Максимов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 14 апр 2020

Формально нет, это противоречащие друг другу вещи.

Ну а на самом деле совмещают практически 100% православных - приветствуя языческого деда Мороза, плюя через плечо при встрече с чёрным котом, веря в карму, одушевляя природу и так далее. И практически 100% язычников - используя христианские ценности, переиначивая христианские истории и так далее.

Просто у каждого человека в ходе взросления, воспитания, образования возникает очень индивидуальная картина мира, в которой весьма причудливо перемешиваются очень разные источники, а для того, что их разделять требуется очень сильно закапываться в первоисточники, что обычному человеку просто не нужно.

Как-то так.

О мифологии и религии древности в современности  · 29 апр 2020  · pantheon.today
Sergey Nikiforov