Можно ли получить налоговый вычет за обучение за 2016, 2017 год, если декларация есть только за 2018 год?

Альберт С.
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению...  · 28 нояб 2019  · ndflservice.ru

Добрый день!

Скорее всего, Вы имели в виду, что у Вас есть справка 2-ндфл только за 2018 год?

В 2019 году Вы имеете право на заполнение и подачу трех деклараций: за 2016-2017-2018 годы. Каждая декларация должна быть заполнена строго на основании справки 2-ндфл за конкретный год и в декларации также могут быть отражены расходы на обучение, только фактически осуществленные именно в конкретном году (то есть в том году, за который Вы заполняете декларацию).

Если справок 2-ндфл за 2016-2017 год на руках у Вас нет, при этом Вы официально работали, но нет никакой возможности их получить - Вы можете их скачать из Личного кабинета на сайте налоговой (в Личный кабинет на сайт налоговой также можно войти, если Вы зарегистрированы на портале гос.услуг).

Вход в Личный кабинет.