Может ли быть постоянный внутренний тремор при тревожно-депрессивном расстройстве?

МедицинаПсихиатрия+3
Ольга Аёшина
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапе...  · 13 сент 2020  ·
no_panic_attacks

Да, при тревожно-депрессивных расстройствах часто могут возникать и телесные симптомы, в том числе и тремор. Это связано с тем, что вегетативная нервная система при сильной тревожности начинает реагировать на эмоциональное состояние. Но это в целом нормально, то есть физическому здоровью и жизни никоим образом не угрожает. А вот качество жизни и самочувствие, конечно, сильно могут ухудшаться. Поэтому лучше такие штуки на самотёк не пускать, а лечить у психотерапевтов или, на худой конец, дойти до психиатра.