Могу ли я получить возврат уплаченного подоходного налога как физическое лицо за покупку квартиры, если еще зарегистрирован как ИП ?

НалогиИп+1
Бисер Ж.
Все риэлторские услуги: покупка, продажа, обмен...  · 17 авг 2020

Существует два варианта, при которых индивидуальный предприниматель имеет возможность вернуть подоходный налог:

• в момент приобретения жилья за наличный расчет (ст.220 НК РФ);

• при приобретении жилья по договору целевого займа (ст.220 НК РФ).

Для того, чтобы воспользоваться своим правом на получение льготного возврата, налогоплательщик должен соблюсти ряд условий: У предпринимателя должен быть постоянный источник дохода, с которого он уплачивает 13% налоговых отчислений в бюджет. Исключение составляют дивиденды (доходы, полученные от долевого участия в организации) и выигрыши, в отношении которых не применяются налоговые вычеты (ст.210 НК РФ). Предприниматель, уплачивающий за себя НДФЛ, обязан предоставить в установленный период (до 30 апреля года, следующего за отчетным) декларацию 3-НДФЛ, отразив в ней необходимые для расчета сведения: исчисленный налог, заявленная сумма имущественного вычета, в некоторых случаях справку по форме 2-НДФЛ (для предпринимателей, работающих по трудовому договору или сдающих в аренду имущество как физлица). Необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих право собственности предпринимателя на приобретенное жилье (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации). Обязательным условием является факт оформления жилья в собственность непосредственно на предпринимателя, его супругу или ребенка. При соблюдении всех перечисленных условий предприниматель гарантированно получает возможность оформления имущественного вычета.