Здравствуйте, Михаил. Очень жаль было наблюдать за 2 сезоном Лондонграда. Вдвойне - ведь в первом столько души. Скажите, как так вышло, что 2 делался не вами?

Прямая линияСериалы+2
Мари Я
Писатель, журналист, сценарист  · 12 июн 2017

Спасибо большое. Представьте, насколько мне самому было жаль героев (и артистов) — я в результате только первую серию второго сезона и сумел посмотреть, дальше сил не было. Как так получилось, я несколько раз описывал, но вот краткая версия: студия "Спутник-Восток", получив от канала СТС заказ на три (!) сезона, потратила большую часть этих денег на первый. Отчасти тут было виновато сильное падение рубля в 2014, отчасти ужасное управление бюджетом. Поэтому на втором сезоне начали урезать всё - начиная от локаций (чтобы больше снимать в павильоне и меньше на улицах Лондона) и заканчивая главным героем: нас просили писать  так, чтобы Миши не было в половине серий (!). В конце концов урезали и нас самих (под смехотворным предлогом опоздания на три дня) и заменили двумя начинающими сценаристками, которые за одну десятую нашего гонорара (буквально) кое-как дописали сезон по нашему поэпизодному плану. Что-то они, кажется, добавили от себя (я слышал, что во 2 сезоне у Алисы крадут почку!). Впрочем, всё к лучшему - через два дня после увольнения сценарная команда "Лондонграда" уже работала над "Оптимистами".