Имеют ли право судебные приставы снимать деньги детского пособия с 3 до 7 лет у многодетной матери?

Пособия на детей+2
Аня Левченко
Ведущий юрист компании ЕЦЗ в Чебоксарах  · 4 февр 2021

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.