Купили Яндекс.Станцию, включили, она не подключается и не издаёт никаких звуков. Что делать?

Яндекс станцияЧто делать?+2
Наиля Курмалеева
Яндекс Станция — умная колонка с голосовым...  · 24 апр 2021  ·
alice_yndx

Здравствуйте, Наиля!

Здесь важно, купили ли вы колонку официально или с рук. Если официально - то всё легко и просто: пишете в в поддержку Яндекса (раздел "Ремонт и возврат"), и вам обязательно помогут. В случае, если колонка неисправна, вам скорее всего привезут прямо на домашний адрес замену по гарантии (самой ничего никуда не придётся отправлять).

Хуже, если вы купили её с рук. Это может оказаться и "подписная" колонка, проданная мошенниками, и просто неисправная. Предлагаю начать так:

  • Убедитесь, что питание действительно есть в розетке/фильтре и вилка блока питания надёжно в ней контачит.
  • Затем - что блок питания исправен и отдаёт 18 вольт (возможно, тут помогут родственники, знакомые с мультиметром); как вариант - включите Станцию в подходящий по параметрам блок питания от ноутбука 18-19В 3.25А (это для "больших" Станций. Внимательно проверьте параметры блока!)
  • Включите Станцию, подождите пару минут. Кольцо засветилось при включении? Алюминиевая панелька сзади стала заметно тёплой, но не обжигающей?

Если неисправность оказалась в блоке питания - вам повезло и можно радоваться общению с колонкой (параллельно, может быть, заказав родной блок питания в одном из сервис-центров "Ирбис"); если нет - то вам остаётся поискать ближайший сервис Ирбиса, либо качественную радиомастерскую.

При этом, если Станция куплена с рук, даже после починки она может оказаться "подписной", что делает её бесполезной на других аккаунтах, и поэтому для всех, кто прочитает этот ответ, подчеркну ещё раз: избегайте покупки с рук, а если решились - обеспечьте надёжный способ оплаты после успешной проверки Станции (включая проверку серийного номера через поддержку) и привязки её уже на ваш аккаунт!