Какую сумму налогового вычета можно получить? Мы вдвоем можем получить по 130000 или кто-то один?

В 2018 году оформили ипотеку на мужа (я созаемщик). Квартира в строящемся доме по ДДУ, куплена за 1 070 000 в ипотеку без первоначального взноса. В 2020 получили акт приема-передачи, через 2 месяца оформили права собственности (общая совместная стоимость).

Какую сумму налогового вычета можно получить? Мы вдвоем можем получить по 130 000 или кто то один? 13% будет вычитывать из 1 070 000?

НедвижимостьНалоговые вычеты
Юлия
Возврат налогов с нами будет простым и удобным.   · 1 февр 2021  · 3ndflochka.ru

Добрый день

Так как выв подписали акт приёма-передачи с застройщиком в 2020 году, первую декларацию. можете заявить в 2021 году за 2020.

Что касается какую сумму вы можете получить.

У вас квартира приобретена в официальном браке, нет брачного договора и у вас у обоих есть доход с которого удерживается НДФЛ 13%.

То вы в праве стоимость квартиры по договору ДДУ 1 070 000 , разделить либо пополам, либо на кого то 1 млн. , на кого то оставшуюся часть, либо в удобной для вас пропорции.

Соответственно сумма к получению будет зависеть от того как вы раздели стоимость квартиры между собой.