Какой бензиновый генератор посоветуете?

Для частного домика. У нас зачастили с выключение электричества, и мы с женой решили заказать электрогенератор, будем рады помощи.

ГенераторыЭлектрогенераторы+1
Vlada
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 19 мая 2021

Всё зависит от Вших запросов и толщины кошелька.
Сначала надо определиться с необходимой электрической мощностью. Обязательно посчитать мощность холодильника (пиковую), телевизора, лампочек и т.п. Посмотреть, что одновременно не включается, допустим, стиральная машина и утюг, взять одно, более мощное. Если генератор - штука сугубо аварийная, взять мощность по минимуму. Если "ни в чём себе не отказывать" - то по максимуму. К полученной мощности добавить процентов 20...25 на резерв (бензогенераторы не любят пахать на полной мощности). полученное число - минимальная мощность генератора, который Вам подходит.
Теперь смотрим на свистелки и перделки. Будете Вы запускать мотор генератора ручным стартёром или электрическим, а может быть и автоматически, насколько критична частотная характеристика, коммутировать с электросетью вручную или автоматически (от общей надо будет отключать по-любому, Вы же не хотите снабжать электричеством соседей). Работать будет на бензине или дизельном топливе, ресурс побольше или поменьше, шум разный, наконец, бренд тоже некоторым немаловажен. Ну и стоять где будет, на улице или в помещении.
Выбрав несколько вариантов, загляните в кошелёк. :)