Какие сейчас можно акции купить сроком на 3-5 лет, чисто на дивиденды? Дивиденды даются в год один раз или каждый месяц?

АкцииБиржа+3
Ильнур Файзрахманов
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 25 февр 2022  · bayturin.ru
Ищите эмитентов, которые стабильно (и желательно с повышением размера) платили дивиденды хотя бы последние 5–10 лет. Как правило, они предлагают не самые высокие дивиденды по рынку, зато в них вы будете более уверены.
Выбирать компании с необычайно высокими дивидендами не стоит — как правило, это признак кризиса фирмы. Компания пытается всеми средствами быстро привлечь инвестиции. Скорее всего, такие большие дивиденды будут максимум пару раз, а затем они либо значительно сократятся, либо вовсе перестанут выплачиваться.
Частота выплат дивидендов зависит от конкретной компании. В России большинство эмитентов платят ежегодно. Платить ежемесячно они не могут по юридическим причинам — у нас действует закон об акционерных обществах, и в статье 42 указано, что АО может платить акционерам раз в год, раз в полгода или раз в квартал.
Американские компании, напротив, обычно платят раз в квартал или в месяц. Ежемесячные дивиденды могут также выплачивать фонды — ETF, в составе которых есть американские бумаги. Если вы решите покупать американские акции, обязательно подпишите у брокера форму W-8BEN, чтобы не платить налог на доход дважды.