Здравствуйте. Какая правильная последовательность ремонтных работ в ванной комнате? Спасибо.

РемонтВанная комната+1
Александр
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с...  · 18 июн 2020  · rso.ru

Правильная последовательность ремонтных работ в ванной комнате

Здесь два варианта Искандер, первый – если вы решили выполнить работу самостоятельно и второй – если привлекать специалистов по ремонту ванных. Рассмотрим оба.

Итак:

Вариант 1 – самостоятельно

  1. Не пренебрегайте подготовкой, укройте двери и все плоскости коридора возле ванной комнаты полиэтиленовой плёнкой предварительно проложив проход пола картоном, лучше в 2 слоя, для сохранения напольного и настенного покрытия.
  2. Заранее приобретите те предметы, которые, по вашему мнению подлежат замене и всю сантехарматуру к ним. Так же, неплохо, если весь материал для смены напольного, настенного и потолочного покрытия будет наготове - в дальнейшем не придётся делать паузы в работе для его поиска и сбора на ремонтной площадке.
  3. Убедитесь держат ли воду запорные вентили горячей и холодной воды. Для чего закройте оба и откройте любой смеситель на подачу воды. Если через 10-15 минут (время необходимое для продавливания остатков воды в трубах от запорного вентиля до смесителя) есть подтекание из смесителя, то это ненамного, но осложнит последующий демонтаж сантехприборов. В зависимости от степени подтекания (капает – ставьте ведро, течёт – вызывайте слесаря для замены входного вентиля) возможность двигаться дальше всё же есть.
  4. Разберите подводку воды и канализации, не спеша и аккуратно.
Временное освещение и демонтаж труб.jpg
  1. Освободите ванную комнату от подлежащих замене сантехприборов, напольного, настенного и потолочного покрытия.

  2. Чтобы случайно не задеть существующую электропроводку сделай временное освещение лампой-переноской и обеспечьте себя удлинителем для подключения электроинструмента.

Прокладка труб закрытым способом.jpg
  1. Проложите трубы подвода и слива воды, электропроводку (если она подлежит замене), настенное, напольное и потолочное покрытие и смонтируйте приобретённые сантехприборы на установочные места используя ранее приобретённые навыки так, как считаете нужным.
Прокладка канализации открытым способом.jpg
  1. Ваша ванная комната будет готова к эксплуатации в том виде в который вы её приведёте благодаря собственным знаниям и умениям за самую минимальную стоимость.

Но наверняка, вы рассмотрите и второй вариант решения этой задачи.

Вариант 2:

Выберите подрядчика не один десяток лет работающего в сфере услуг по ремонту ванной комнаты. Зачем «не один десяток»? Затем, что наверняка. За столь длительное время и коллектив устоявшийся имеется, и технологии отработаны, и цена адекватная, и обязательства выполняются – иначе как бы такой подрядчик выжил?

Далее, при совпадении ваших желаний с возможностями, всё вышеперечисленное сделает выбранный подрядчик. Вам останется только своевременно оплачивать счета, принимать поэтапную работу (2-3 этапа) и, после окончательной приёмки сделанного подписать Акт.

Варианты размещения сантехприборов.jpg

Искренне желаем удачного окончания работ, какой бы вариант не был выбран.

Ставьте + если ответ понравился!