Как поступить, есть диплом инженера "тб" но отсутствует "от"? Хочу работать по направлению инженер "тб" и "от".

ОбразованиеПоиск информации+1
Максим
Обучаем охране труда по всей России  · 23 нояб 2020  · beltrud.ru

У вас просто отличная ситуация, даже не стоит заморачиваться!

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ = ОХРАНА ТРУДА

Если у вас на руках есть диплом по специальности "Техносферная безопасность", и в нем нет записи "охрана труда", то по такому диплому вы все равно можете работать специалистом по охране труда по направлению "тб" и "от" в любой организации.

Чтобы проверить соответствие вашего образования профессии по которой вы собираетесь работать, работодатель будет руководствоваться самым главным нормативным документом: Профессиональный стандарт специалиста по охране труда. В нем сказано, что специалист по охране труда должен иметь высшее образование по направлению "Техносферная безопасность" или профессиональную переподготовку "Техносферная безопасность".

"Техносферная безопасность" - это самое главное образование, которое надо получить специалисту по охране труда.

ВЫВОД: ваш диплом дает вам право работать по любой специальности и любому направлению в сфере охраны труда.

P.S. Еще расшифровка "тб" - может обозначать "техника безопасности", но дипломов, в котором было бы только это наименование не встречала. Интересно посмотреть на ваш диплом.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru