Как лечится ревматоидный артрит на ранних стадиях?

МедицинаЛечение+1
Надежда Степанова
Место работы: ФГБНУ НИИ Ревматологии им В.А.Насоно...  · 7 февр 2021  ·
revmatolog.anna

Здравствуйте. На ранних стадиях ревматоидного артрита терапия самая эффективная. Чем меньше активность болезни, тем быстрее и легче подавить воспаление в суставах и меньше вероятность развития осложнений и деформаций в суставах. Если говорить общими словами, то сначала мы начинаем с назначения базисных противовоспалительных препаратов (метотрексат, лефлуномид). Метотрексат - "золотой стандарт" лечения в России и за рубежом. Возможно обсуждение и других базисных препаратов (сульфасалазин, гидроксихлорохин), но в настоящее время мы отдаем предпочтение первым двум препаратам.

При неэффективности базисной терапии уже назначается другая терапия и не смотрят ранняя стадия или нет. Если есть показания, то базисная терапия заменяется синтетическими базисными препаратми или генно-инженерными биологическими препаратами.

Ревматолог Елонаков https://vk.com/revmatolog_mo  · 23 нояб 2020

Препаратом "номер один" является метотрексат - достаточно эффективный, хорошо переносимый и доступный препарат.

Лечение должен назначить ревматолог после проведения обследования.