Если я собираю документы для налогового вычета за учебу, нужна ли справка о том, что я — студент?

Сказали, нужна справка, что я являюсь студентом, но нужна ли она, если я обучаюсь заочно?

Налоги
Anna Mayer
Юридические услуги для физ.и юр.лиц по всей РФ. Пр...  · 26 февр 2021  · urhouseconsult.ru
Татьяна

Анна,добрый день! Справка необходима, если в договоре форма обучения не указана.

Но даже если она указана, то справка не помешает.

Если оплачиваете обучение за себя:

Копия договора на обучение.

Копия лицензии, если ее номер не указан в договоре.

Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заявление на возврат НДФЛ.

Если оплачиваете обучение за детей, братьев или сестер, то дополнительно нужны:

Копия документа с подтверждением родства.

Справка об очной форме обучения.

Копия документа о подтверждении опеки или попечительства.

Налоговая инспекция может запросить оригиналы для проверки.