Какой налог нужно заплатить при продаже земельного участка?

НалогиНалог с продажи+1
Андрей Иванов
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 13 апр 2021  · vashnal.ru

Вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц. Однако, его платят при выполнении некоторых условий.

Срок владения участком

Если на момент продажи земля находилась в вашей собственности 5 лет и больше, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

В отдельных случаях используют более короткий срок - 3 года. Например, если участок получен вами по наследству.

Если срок владения меньше 5 (или 3-х) лет, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Как определить доход

Вашим доходом от продажи земли считают только одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену участка по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Исходя из этой, то есть наибольшей суммы, и будет рассчитан налог.

Как уменьшить доход при расчете налога

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданного участка, которые подтверждены документально.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен (если использовать вычет):

Доход от продажи (не менее 70% от кадастра) - 1 млн. (вычет) = Доход, облагаемый налогом

С него нужно заплатить налог на доходы 13%. Если дохода, облагаемого налогом, нет, то платить налог не нужно. Но декларацию вы обязаны сдать в любом случае. О том, как составить и предоставить декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) в вашем случае смотрите по ссылке.