Здравствуйте, я Макар и мне 15 лет. Мне нужна помощь

1,5 года назад я переехал с мамой за 9000км от родного города, от отчима-тирана. С того времени как приехал, я так и не социализировался, в мня совсем нет друзей в школе, а нигде более я не бываю (кроме парка у дома, разве что)
И вот, второй год я не могу учится. Наверное, в начале я расслабился, так как все намного менее строго, но сейчас (начиная с прошлого года) я просто не могу учится. Дело в том, что у меня огромные проблемы с концентрацией внимания, ее просто нет. Когда я что-либо читаю или слушаю я СОВСЕМ ничего не запоминаю, это ужасно.
Так же беспокоит то, что когда я загораюсь какой-то идеей, мне в голову лезет по 3-5 мыслей в этот момент, и я ничего не могу нормально сделать.
А ещё у меня в жизни постоянная эпизодичность, будто я вчерашний и сегодняшний разные люди. Я не могу планировать что-то, у меня не откладывается в голове что нужно сделать, даже если это очень важно
Ну, и я не чувствую эмоций совсем, хотя иногда бывают моменты "жизни" короткие, обычное вечером. В такие моменты ощущение что все отлично, такое бывает раз в месяц может, не помню...
Макар
Увлекаюсь психологией подростков. Из увлечений...  · 30 апр 2022
Может быть Вам тяжело из-за отчима-тирана? Вы так и не сказали что он делал, может быть он мог поднять на Вас и Вашу мать руки. Может быть он мог угрожать или орать на весь дом. Опишите пожалуйста что делал этот человек в вашей жизни. Возможно что вы постоянно жили в стрессе, в страхе, и из-за этого вам до сих пор тяжело свыкнуться с новыми условиями и расслабиться? То что вы не можете запоминать материал и не можете учиться - это говорит о том, что вы отвлечены и сконцентрированны на других вещах. Как мама реагирует на это? Объясните ей о своих переживаниях, всё-таки она взрослый человек и увидела не мало чего в жизни. Мама на данный момент ваш самый близкий человек, так как вы сами сказали что друзей и какого то общения у вас нет. Я думаю что вам нужно сначала решить свои внутренние проблемы с помощью психолога, чтобы проработать ваши прошлые травмы. А чтобы найти друзей - просто проявляйте инициативу среди людей, попробуйте открыться людям, всё-таки они абсолютно ничем от вас не отличаются и у каждого возникали какие-то проблемы в жизни. Не бойтесь, и верьте в самое лучшее ;)