Я вешу 43 кг, рост163 см. У меня есть одна дочь. Я весила всего 56 кг, когда была беременна. Я хорошо ем, как обрести нормальный вес?

МедицинаБеременность и роды+2
Наси Садикова
Инженер-ремесленник  · 29 сент 2020

не могу ответить, как специалист - скажу, как обыватель и на основе той информации, которую нашел. Но сначала нужно понять, какой вес для вас нормальный и не связана такая сильная потеря веса с каким либо заболеванием или гормональным сбоем, поэтому сначала я бы советовал проконсультироваться с эндокринологом, а он там дальше подскажет, к кому еще можно обратиться, если нужно вообще.

Если со здоровьем все нормально, то упрощенно, все зависит в первую очередь от того, чем вы хотите нарастить вес, мяском или жирком. Если мяском, то дорога в зал + выстраивание правильного рациона для набора мышечной массы и поддержания нормального объема жирка.

А если только жирком, то нужно разобраться в соотношении поглощаемых и затрачиваемых калорий в сутки. Если вы много двигаетесь, у вас много подвижной работы на протяжении всего дня, то вполне себе вероятно, что того объема калорий, которые потребляете не хватает для того, чтобы уходить в жир, т.е. вы потребляете столько же (или меньше) энергии, сколько и тратите.

Также "я хорошо ем" еще ничего не говорит, потому что хорошее и правильное питание может быть низкокалорийным и на деле вы допустим едите в течении дня чистое мясо и овощи или только овощи, без хлеба, жирных молочных продуктов, бобовых, картошки и что там еще есть из калорийного. И я сейчас не говорю, что нужно все бросать и начинать трескать булки, важно понимать, что ваш организм может плохо переносить какие либо продукты и какие именно знаете только вы. В вашей ситуации нужно понять, из-за чего у вас идет недобор и это либо нехватка калорий в рационе на фоне высокой подвижности, либо какой то сбой в организме.

В любом случае мой совет во первых проконсультироваться с врачом, чтобы исключить проблему с организмом, а во вторых, посчитать объем потребляемых и расходуемых (расход примерно хотя бы) калорий в сутки, и уже исходя из этой информации вы сможете точно выстроить рацион и так, чтобы он включал в себя нужное количество калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов и всяких полезных элементов, калькуляторов куча, думаю это не особая проблема будет.

...Единственная проблема, это то, что вы можете найти такие данные, как "необходимое количество калорий для девушки такого то возраста и веса в сутки при такой то физической активности", так вот не особо на них обращайте внимание, они могут абсолютно не совпадать с реальностью и будут индивидуальны для каждого, это лишь средние приблизительные значения и от них можно отталкиваться, но дальше уже смотреть и подгонять рацион именно под себя (это я говорю на основе наблюдений за собой и некоторыми друзьями).

Но если лень считать калории, то просто начинайте есть жирную молочку, бобовые, картоху, эклерчики со сливками, пахлавушечку и тд и тп, лишь бы организм переносил нормально и помимо них из рациона не пропали овощи, мясо и все остальное, что нужно организму. Но главное не переусердствуйте, я после армии, от нехватки насел на чебуреки с эклерами, набрал 10 кг и потом пришлось сбрасывать(