Какие документы необходимы для подачи заявления на получение ВНЖ в России? Мой отец является гражданином РФ.

Юридические консультации+3
Абдулло Гафуров
Оказываем профессиональную юридическую помощь с...  · 29 июн 2020  · rvk-pravo.ru
Артем П.

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (п. п. 1, 100 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846).

Вместе с заявлением (в двух экземплярах) иностранному гражданину необходимо подготовить (п. 28 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов), или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

4) документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (представляется при обращении с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ);

5) документ, подтверждающий отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы по переселению и членами их семьи).

Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 11 дек 2020  · passportru.ru