Делаю научную работу по теме «Астма лошадей». Как мне окрасить мокроту наиболее простым способом?

В интернете многие способы требуют большого количества химических препаратов. У меня в университете нет такого количества индикаторов.

ВетеринарияАстма+3
Анонимный вопрос
Химик, научный сотрудник. Область интересов -...  · 7 окт 2021
В состав слюны входят протеины (альбумин, лизоцим), гликопротеины (лактоферрин, иммуноглобулины IgA и IgG, амилаза), фосфопротеины и липиды. Подойдут любые методы качественного определения этих компонентов. Например, для протеинов - это метод Лоури или биуретовая реакция. Слюна окрасится в фиолетовый или синий цвет. Часто слюна жвачных животных в норме имеет слабощелочную реакцию, для лошадей- нормой считается рН 7,5. Попробовать покрасить слюну можно просто добавив индикатор фенолфталеин, слюна приобретёт малиновую окраску. В нейтральной и кислой среде данный индикатор бесцветный.
Ветеринарный врач, лектор  · 28 июл 2021

Думаю, что быстрые краски вам подойдут, например ДиффКвик. Однако, бактерии по Граму отличить будет нельзя, если это важно - нужно докрашивать отдельно.

можно взять Романовского ещё и Лейшмана для закрепления, но это дольше.