Возможно ли защититься от гипноза, не попасть под его воздействие?

Медицина и здоровьеГипноз+1
Андрей Подчуфаров
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 10 апр 2021  · gipnoz-life.ru

Другой автор хорошо ответил на вопрос о том, как не стать жертвой мошенников, которые используют в своей нехорошей деятельности техники гипноза. Я уточню именно по гипнозу.

Гипноз - это состояние организма. Само по себе состояние - это ни плохо, ни хорошо. Защищаться от состояния гипноза - приблизительно то же самое, что защищаться от состояния голода или желания спать: постоянно держать оборону невозможно, все равно когда-то да захочется есть / спать.

В состоянии гипноза человек более внушаем, чем вне него. "Внушаем" - значит, что это состояние можно использовать для того, чтобы побудить его принять какое-то решение, которое он, возможно, не стал бы принимать в состоянии бодрствования. Соответственно, все зависит от того, кто и с какой целью использует техники гипноза и какие именно создает внушения. Гипнотерапевт это делает с целью помочь человеку решить какие-то проблемы с психическим или физическим здоровьем, а мошенник на улице - с целью обобрать.

Если Вы не на приеме у гипнотерапевта, то защищаться от непрошеного воздействия можно, используя те советы, о которых подробно написала Юлия, но самое главное - вообще не доводить до длительного общения с "гипнотизером" - время работает не на Вас - и как можно скорее разрывать контакт с подозрительным человеком, т.е. физически покинуть то место, где он происходит.

При этом желательно помнить, что гипнотическое воздействие - не чудо, не волшебство, что незаметно, на ходу, внушить человеку что-то, что прямо круто поменяет его жизнь и заставит его совершить какой-то судьбоносный поступок - дело маловероятное.