Все ли было сделано законно при включении нас в очередь на жилье?

Стою на очереди по программе переселения из аварийного жилья в ЯНАО по постановлению 1313П. Со мной проживает дочь, внук. Сегодня мне по решению суда было отказано в признании внука членом семьи. Дочь не включили, так как прописана с ноября 2020 года, после признания дома аварийным. Внуку 13 лет. Правомерно ли это?

Недвижимость+1
Алексей
Кандидат юридических наук. Профессиональный...  · 12 мая 2021  · sreda-yanao.ru

Здравствуйте!

Для учета Вашей дочери при определении размера социальной выплаты необходимо, чтобы она постоянно проживала в жилом помещении, признанном непригодным для проживания, на дату признания многоквартирного дома аварийным.

Если она действительно постоянно проживала с Вами на тот момент, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта ее постоянного проживания по Вашему адресу когда дом признали аварийным.

Если будет принято решение об отказе - его можно оспорить.

Признать внука членом Вашей семьи действительно можно только по решению суда. Кроме того, данное решение можно обжаловать.