Если я нигде не работаю и не замужем, получаю только детские пособия на детей, то тогда какой доход указать?

Вопросы о коронавирусе+2
Русалина Волкова
Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридич...  · 31 мая 2020  · advokatvoronezh.ru
Е.З.

Здравствуйте.

Выплата на детей от 3 до 7 лет

Предназначена только малообеспеченным семьям.

Доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума.

В доходе семьи учитываются только доходы заявителя и его супруга, а также детей младше 18 лет.

Доходы бывших супругов, супругов признанных безработными или лиц, с которыми брак не зарегистрирован в органах ЗАГС не учитываются.

При назначении пособия на детей от 3 до 7 лет учитывают:

-  Заработную плату, включая премии и компенсационные выплаты
-  Пособия, пенсии и аналогичные выплаты (за исключением "путинских" пособий)
-  Стипендии
-   Алименты
-  Выплата накопительной части пенсии
- Выплаты денежного довольствия военнослужащих
-Страховые выплаты
-   Дивиденды, проценты по вкладам и акциям
-  Доходы от частной деятельности (самозанятое) и от предпринимательства
- Доходы от продажи имущества или сдачи его в аренду
- Выплаты по авторским правам

Эти доходы проверяются автоматически. Сведения о них заполнять не нужно.

Для подтверждения вашего дохода будут сделаны запросы в ФНС РФ, Пенсионный фонд РФ, органы опеки, единую информационнуюсистему соцобеспечения, ЗАГС, Россреестр, МВД.

Однако, есть перечень доходов, которые нужно указать самостоятельно:
-Алименты;
-пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам,
-пособие в связи с постановкой на учёт по беременности на ранних сроках;
-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
-ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, находящимся в трудовых отношениях и осуществляющим уход за ребенком до 3 лет;
-компенсационная выплата неработающим жёнам военнослужащихежемесячное содержание судей, находящихся в отставке;
-материальная помощь от работодателя, уволенным в связи с выходом на пенсию по возрасту и инвалидности
-денежные средства полученные в дар или в порядке наследования
-доходы волонтёров, получателей грантов, благотворительных взносов, алиментов, доноров
-материальная помощь и подарки не свыше 4000 рублей
-призы, полученные спортсменами.

Выплата начисляется с 01 января 2020г. при условии, что ребенку уже есть 3 года на эту дату.

Если ребенку только исполнится 3 года в 2020г. , то выплату начислят со дня достижения 3 лет.

Выплачивать пособие будут до достижения ребенком 8 лет. Заявление на выплату нужно подавать каждый год. Если семья перестанет быть малообеспеченной, выплату прекратят раньше.

Ребенок и заявитель должны быть гражданами РФ.

Право на выплату не зависит от факта нахождения родителей в декретном отпуске или признания официально безработными.

В 2020г. выплата начисляется с 01 января 2020г. за весь период, предшествующий обращению с заявление на выплату.

Заявление на выплату необходимо подать до 31 декабря 2020г.

Сделать это можно как из дома – через сайт Госуслуг, так и лично, посетив МФЦ или органы социальной защиты населения.

Предоставление иных документов кроме заявления не требуется.

Заявление может подать любой из родителей ребенка, указанный в свидетельстве о рождении. Если заявление подано одновременно обоими родителями, то выплату назначат тому, кто обратился первым, по второму заявлению автоматически откажут.

Срок проверки заявления и принятия решения по нему – 5 дней.

Выплата перечисляется только на расчётный счёт. Он должен быть открыт на имя заявителя.

В выплате откажут если:

ребенок умер;
доход выше прожиточного минимума;
данные заявления не достоверны;   в иных случаях, установленных законом субъекта РФ.