Полба и перловка - это одна и та же крупа?

На картинках они похожи, когда сваренные.

КрупыПерловка+2
Николай Сотников
Жанна готовит, блог о кулинарии  · 10 окт 2020  · zhannagotovit.ru
Жанна

Добрый день!
Они и правда очень похожи, и их мало кто отличить на вид, если не эксперт, но все таки они разные.
Перловку получают из ячменя, а полбу из пшеницы. При этом перловку шлифуют очистив от пленки,а сам злак несколько темнее по цвету. А у зернышек полбы пленка не вымолачивается.

Котяра-блогер. Поставщик вкусных рецептов...  · 10 окт 2020

Перловка - это вид ячменной крупы, а полба - это родственник пшеницы. Поэтому связи между ними никакой нет. Если выглядят они одинаково, когда сваренные, то на вкус разницу вы почувствуете.

Типа самый умный!  · 5 сент 2021
Различия несущественны с точки зрения кулинарии, они вполне взаимозаменяемы. Это касается и молочных каш, гарниров и непосредственно к примеру рассольника.