"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..." А чем пахнет Русь?

Искусство и культураЛитература+1
Виктор Левинский
автор блога о детских книгах Tolkodetskie  · 2 июл 2016

У Пушкина речь не про запах скорее, а про менталитет. Ср.: "Русский дух (Народн.) То, что составляет русский народный характер, духовную суть русской нации". (БМС 1998). Т.е. "Русью пахнет" - ощущается, чувствуется Русь.

А если хочется про запахи на Руси, то очень рекомендую поэму Тимура Кибирова "Сквозь прощальные слезы". Там обыгрывается, среди прочего, пушкинское "Там русский дух, там Русью пахнет" в современном значении "издавать запах".