Как происходит заживление лунки удаленного зуба?

Удалили один из нижних жевательных зубов. Через несколько дней, стало ясно что естественный сгусток не поспособствовал правильному заживанию. Пришёл к доктору, он вычистил лунку, заложил внутрь йодоформную турунду. С ней я ходил еще 4 дня, затем пришёл в назначенный день на извлечение. Док её вытащил, заложил в лунку гель (видимо метрогил дента) и отправил домой. Разумеется этот гель, спустя 4 часа рассосался и сейчас там просто дыра! Но док не говорил её ни чем затыкать, даже мазь не использовать эту же самую. Только ванночки с хлоргексидином и/или рекомендовал шприцом промывать. Но неужели так и должно быть?! Там же дыра??? Туда обязательно будет попадать частички пищи (как бы я не старался этого не допустить) и прочие микробы? Как оно так будет заживать, мне не совсем понятно. Сгустка кровяного, там естественно нет. За счёт чего тогда будет происходить заживление?? Чтобы что то заживало, внутри должно что то формироваться, а как оно может формироваться из чего, тупо в полости лунки, тем более с учетом, что я её промываю после каждого приема пищи. Либо я чего то не понимаю, либо...

МедицинаСтоматология+2
JRA Свалка
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 21 апр 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте.

Заживление лунки после удаления зуба происходит у всех по разному.

Но в целом можно констатировать, что критическими являются первые 3 дня.

Через 2 недели большинство людей забывают, что им удалили зуб.

Но есть пациенты, у которых полное заживление ранки занимает 3-4 недели .

В большинстве случаев бывает слабая боль, которая ощущаться в течение первых нескольких дней.

Но в случае воспаленного зуба она может ощущаться до недели и больше. Так что нужно наблюдать за процессом. Если боль не уменьшается или усиливается, то обязательно нужно обратиться к врачу.

После удаления зуба образуется сгусток крови, который представляет собой небольшую «ямку» на месте зуба, заполненную сгустками крови. Этот сгусток очень важен, так как там формируется новая кость. Нельзя его трогать!

Если сгусток крови выпадает, легко может развиться гингивит, а это значит, что место удаления зуба воспаляется. Симптомы воспаления зубов включают неприятное ощущение во рту, запах изо рта и сильную боль .

После удаления зуба в этот день запрещается полоскать или чистить область удаленного зуба зубной щеткой. В этом случае образовавшийся сгусток крови может развалиться. Остальные зубы чистить можно и нужно.

После удаления зуба, как только пройдет обезболивающий эффект, можно есть, но мягкую или жидкую пищу. Этого рациона нужно придерживаться 3 дня.

Возможности ускорить процесс заживление ран после удаления зуба нет. Исцеление нельзя ускорить, нужно время для необходимых физиологических процессов.

Нужно набраться терпения и не торопить заживление домашними вмешательствами.