Зависть человека

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В общем, я учусь в колледже, на данный момент 17 лет. Однокурсница в один прекрасный момент сказала мне, что я очень жирная…  Можно сказать, что меня это расстроило, т.к. мне никогда не говорили плохого в мой адрес, а тут такое, да ещё с такой злостью это сказала. Хотя рост 170 и вес 55(даже недобор😅) Как вы думаете, это просто зависть?
Я не являюсь человеком, который себя очень любит, и не понимаю чему можно завидовать..) Хотя считаю, что фигура у меня офигенная))
Дарья
Психолог, действительный член Профессиональной Пси...  · 11 янв 2023  · angelinasigal.ru
Здравствуйте!
Судя по вашей самооценке фигуры, вы критически отнеслись к высказыванию однокурсницы, ведь оно никак не отражает действительность, а значит "очень жирная" - это ложь, которую вы внутренне разоблачили, и это здорово! Это важно, так как по каким-то причинам однокурсница побудила вас сомневаться в себе, но у нее это не очень-то получилось.
Ключевое, как мне кажется, здесь: "с такой злостью это сказала". То есть, у однокурсницы есть чувство злости. Возможно, она злится на вас, и тогда имеет смысл прояснить, что в ваших отношениях происходит, где вы ей "перешли дорогу". А возможно это злость на кого-то другого, и тогда это может быть смещением или переносом этого чувства с другого объекта на вас. В этом случае вы тут вообще не причем, её психика так себя защищает.
Например, давайте пофантазируем: предположим, она злится на свою мать, но проявить чувства себе запрещает, опасаясь конфликта. На маму злиться как бы нельзя, но чувство-то никуда не делось, где ему реализоваться? Смещение - защитный механизм, при котором чувство смещается на другой объект, более безопасный, с кем поругаться не так страшно, как с мамой. И тогда её фраза "очень жирная" имеет отношение к другому человеку и нелепо заучит по отношению к вам. В вас она могла увидеть свою маму, возможно чем-то в поведении или внешне вы ей ее напомнили, и случилась такая реакция.
А может быть зависть, да. Например, если у вас есть какие-то качества, которых ей не хватает, та же фигура, или какие-то качества характера. И тогда, возможно, ей непереносимо от того, что вы обладаете этими качествами, а она нет. От этого неприятного чувства включается другой защитный механизм - обесценивание. Психике как бы легче обесценить то, что вызывает восхищение, чтобы не казаться самой себе ущербной. В общем, это не зависть даже, а незрелый способ защиты уязвленного внутренне человека
Что делать? Вариантов причин, как вы видите, много. В любом случае вам нанесли оскорбление. Имеет смысл прояснить, поговорить с однокурсницей, что вызывает ее чувство злости к вам. Если окажется, что вы неосознанно как-то причинили ей боль, то исправить это, например, извиниться. Но возможно сам вопрос ее поставит в тупик, если это был перенос. Можно также дать ей обратную связь, что вам неприятно, когда вас обесценивают. И если она хочет поддерживать какие-то нормальные отношения, то попросить прекратить подобные высказывания.
Я не являюсь человеком, который себя очень любит
А вот с этим нужно работать, полюбить себя!
Чего я вам и всем желаю.
@Дарья, Пожалуйста) спасибо за обратную связь, Дарья! Любить и принимать себя в любом случае нужно, это хороший фундамент для здоровой самооценки. А всякого рода неадекватное поведение других людей - это их психика, от нас она не зависит.