Зависит ли будущий мотив песни от формы стихотворения, его рифмы и содержания, искусства композитора?

Искусство и культураЛитература+1
василий колпаков
Занимаюсь редактированием, написанием текстов...  · 22 дек 2022
Вот один из примеров, который служит ответом на данный вопрос.
В стихотворении Федора Тютчева "Весенние воды" много "активных" глаголов-бегут, шумят, гласят и т.д.
Стихотворение короткое и не очень заметное.Оно осталось бы таким в литературе, если бы не музыка Сергея Рахманинова.
Романс "Весенние воды" имеет множество интерпретаций-соло, хоровая обработка, инструментальный вариант. Налицо яркое преображение произведения искусства.
Короткое стихотворение Ф.Тютчева превратилось у С.       Рахманинова в яркий музыкальный шедевр, динамичная партия фортепиано "рисует" поток воды, радость весеннего обновления.
Талант композитора проявился в полной мере.