Зависит ли будущий мотив песни от формы стихотворения, его рифмы и содержания, искусства композитора?

Искусство и культураЛитература+1
василий колпаков
Воплощаю мечты в реальность! Продюсер...  · 22 дек 2022
Все зависит от того, хотите ли вы написать именно ПЕСНЮ, т.е произведение, которое будут с удовольствием слушать и петь другие люди. Ведь можно написать просто инструментальное произведение, в котором голосовая партия выполняет функцию некоего "мурчащего" инструмента 🤣
В песне стихи, содержание - имеют важное значение. Музыка должна соответствовать истории, которую рассказывают стихи. Музыка раскрашивает и поддерживает образы слов, вдыхает в них чувства, усиливает эмоции, которые должен испытывать слушатель.
И рифмы, конечно, влияют на ритм в музыке. Особенно это проявлено в последние годы в рэпе - там рифма срок и ритм песни входят в единую волну, без которой рэп в принципе невозможен. Если автор слов бездарный и не обладает широким запасом слов и рифм, нам преподносят ущербные произведения, в которых убого меняют ударения слов! Так самодеятельные авторы каверкают и калечат наш прекрасный и богатый русский язык, ляпая свои халтурки на скорую руку абы как.
Консонанс ритма музыки и рифмы стиха создают яркие мыслебразы у слушателей и способствуют хорошему пониманию и запоминанию содержания песен. Это один из факторов популярности песни. Это важный компонент ХИТА !
Вот в слиянии содержания стиха и музыки и состоит талант авторов - композитора и поэта.  Если первыми появились стихи, то их форма, рифма и содержание, конечно, станут источником вдохновения для соответствующего МОТИВА в песне. И именно искусство композитора, его талант и опыт могут превратить поэтические строки в настоящий хит, который не только продержится год-два в топ-списках шлягеров, но и будет иметь перспективы стать по-настоящему народной песней.
Всем прекрасной музыки и  хорошего настроения!