Завидую харизматичным, падает самооценка, становлюсь ущербнее. Концентрация на плюсах не помогает. Не верю, что таким можно быть, если таким не родился. Чтдлть?

Психология
Cirus Smhsm
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 30 сент 2016  ·
id186672748

Ну, чёрт знает. Я такой ослик Иа-Иа, вообще-то, интроверт-меланхолик. А последние годы мне то и дело говорят о моей харизматичности как тренера.

Не стремился, даже не думал, что это вообще возможно сделать.

Наверное, главное, что привело:

  1. Курсы актёрского мастерства и несколько разных тренингов по ораторскому мастерству. Мне от природы актёрство мало свойственно, но это раскрывается/тренируется/развивается. Теперь получаю удовольствие, когда в рабочей ситуации в центре внимания. Паясничать не боюсь, не боюсь быть смешным(!!), искренним, страстным в какой-то точке зрения. Не боюсь быть неумелым актёром. И вдруг - именно в сочетании с искренностью и нацеленностью на результат для людей - это их - привлекает.

  2. Цель. Ясная, открытая, сильная целеустремлённость - процентов 60 харизмы. А если при этом цель - в результате людей, с которыми ты сейчас, - то в их глазах и процентов 70. - Я вообще-то живу без целей. Но когда веду тренинги (а харизматичность у меня возникает ТОЛЬКО в этом контексте) - моя ясная явная цель - привести участников к их результату.

Знаете, всё.

Ну, по мелочи, второстепенно, - коммуникативные навыки, техники, - но это и правда только фон, и этому реально и несложно научиться, на тех же социально-психологических тренингах...

Удачи.

Это правда всё можно сделать, если таким не родился)

Не завидуйте и будет вам харизма