Завершена процедура о реализации имущества и я Освобождена от требований кредиторов. Я еще считаюсь Банкротом или уже НЕТ? Если ДА,то срок?

ЮриспруденцияФинансы+3
Bardina
Деньги там, где нужно думать, а не работать! Пост...  · 12 февр 2022
Добрый день.
После вынесения определения "о завершении реализации имущества" дело о банкротстве должника прекращается.
Законом не предусмотрено, что должник считается/не считается какое-то время после этого банкротом.
Но если взять во внимание последствия банкротства, то гражданин в течении пяти лет обязан предупреждать кредиторов о том, что он был банкротом при взятии кредитов. То получается, что де факто он остается банкротом в течении пяти лет.
Да и все публикации (в коммерсанте и на ефрсб) не удаляются, поэтому последствия банкротства, как минимум в течении пяти лет будут преследовать Должника, а может быть и больше, в зависимости от того кто и как и для чего будет выяснять прошлое гражданина....
хороший ответ
Верно.
Фактически, такой Должник считает признанным банкротом, именно поэтому с него и могут быть списаны долги или же наоборот, закрыты все в рамках процедуры.
Спасибо за ответ! Вопрос был задан в связи с тем, что при заполнении Анкеты на Загранпаспорт я не знаю что писать в вопросе Являетесь ли Вы банкротом? Да или Нет? Не знаю как правильно ответить. Ведь Определение вынесено и от долгов я освобождена....
@Bardina, наверное "Да"
Но я бы написал "НЕТ" не думаю что кто-то будет проверять на ЕФРСБ
Здравствуйте. Благодарю вас, что откликнулись и поменяли фото в профиле. Если вы укажете в профиле ваше имя и фамилию, вам будет выдан бейдж эксперта в теме "Финансы".