Завелись осы\шершни на крыше в частном доме. Без звонков в МЧС - в данной ситуации это очень долго будет. Чем и как лучше всего вытравить ос\шершней что бы они более не появлялись на крыше и вообще?

БиологияХимия+3
Никита Кукс
QueenBee.ru - блог о пчеловодстве. Полезные...  · 11 окт 2020

Если гнездо еще небольшое, то поможет обычная WD-40. Хорошенько их полить - дохнут почти мгновенно. Если подлезть трудно, придется как-то выманивать их из гнезда, например отравленной приманкой. Так же осы не любят резкие запахи - взять тряпку, смочить керосином и сунуть к ним поближе. В любом случае вам надо уничтожить само гнездо. На зиму (а она уже скоро) они его покинут, процентов 90 передохнут от холода и голодных птиц, но если матка выживет - весной она скорее всего вернется на старое место.

Вот тут есть ссылка на аналогичный вопрос и описание всех более-менее рабочих способов.