Заставляют ли сейчас родители своих детей идти учиться на программистов, как ранее на экономистов или юристов?

ОбразованиеПоступление+2
Ольга Яркова
Практикующий психолог  · 16 июл 2019  · vladselivanov.com

Давайте обратимся к исследованиям. Всероссийский центр изучения общественного мнения изучил, каким профессиям родители отдают предпочтения для своих детей. Результаты показали, что многие родители хотят, чтобы их дети стали врачами. Остальные четыре места заняли профессии ученого, предпринимателя, государственного служащего и военнослужащего.

Исследователи РАНХиГС выяснили, что родители считают наиболее перспективными и востребованными сферами IT, медицину и правоохранительные органы. То есть тут гипотеза подтверждается.

При этом сами абитуриенты отдают предпочтение другим направлениям. Статистика прошлого года нашего портала (выборка 2 млн человек) говорит о том, что наиболее популярны у абитуриентов экономические науки и управление (18%), а IT только на пятом месте (4%).