Что можете порекомендовать по защите роз при посадке саженцев?

РастениеводствоСадоводство+3
наталья долженко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Защита саженцев роз начинается с правильной их посадки, грамотного подбора компаньонов, своевременного укрытия на зиму. Итак, по порядку.
Розы высаживают на солнечные и хорошо проветриваемые места. В тени листья после дождя высыхают медленно, поэтому возрастает опасность возникновения грибных заболеваний. А при недостаточной вентиляции воздуха в летнюю жару растения испытывают стресс и легко поражабися вредителями. По этой же причине нельзя сажать кусты роз близко друг от друга.
Почва для роз должна быть рыхлой и плодородной. Тяжелую глинистую улучшают добавлением песка и компоста, а слишком легкую песчаную - внесением компоста или зеленого удобрения из растений-сидератов. Поскольку корневая система у роз глубокая, то мощность плодородного слоя почвы должна быть не менее 80 см. При этом оптимальный показатель кислотности почвы (рН) составляет 6,5-7,0.
В цветнике, где растут одни только розы, как правило, много "пробелов", на фоне голой земли они выглядят уныло. В то же время в миксбордере, любая композиция розы с многолетниками выглядит закончено и гармонично. Нельзя, при этом забывать, что розовому кусту требуется простор. Почвопокровные растения могут стать прекрасными компаньонами. Хорошими соседями роз станут манжетка и низкорослая герань, чабрец и будра. Соседство с кустиками этих душистых растений дополнительно оберегает розу от вредных насекомых. Чтобы в почве не заводились крошечные червячки-нематоды, к розам подсаживают бархатцы или низкорослую настурцию. Также посадка этих растений служит защитой земли под кустами от сорняков.
Розы, выращенные в контейнерах, высаживают с апреля-мая по сентябрь-октябрь. Их посадка проста. Земляной ком опускают в посадочную яму, засыпают землей, землю хорошенько приминают, растение поливают. Розы с открытой корневой системой лучше всего сажать ранней осенью или весной. Перед посадкой стебли обрезают до 20 см и удаляют поврежденные корни. Саженец в течение 4-5 часов сначала выдерживают в воде и только затем высаживают. Место прививки должно быть заглублено примерно на 5 см.
Даже саженцы морозостойкими роз в первый год их жизни на новом месте нужно укрыть на зиму. Для теплолюбивых сортов такое укрытие делают ежегодно. Главное, что нужно укрыть - это корневую систему и место прививки. Для этого всю прикорневую зону на зиму хорошо мульчируют. После этого саженец обкладывают лапником. В холодных регионах или в случае с теплолюбивые сортами следует дополнительно укутать молодое растение холостом или садовым текстилем. Мульчирование производят ещё до наступления холодов, а всё остальное - после того, как подморозит.