Защита прав потребителей, куда обращаться и кому жаловаться?

Юридические вопросы+3
Анонимный вопрос
Оказание квалифицированной юридической помощи в...  · 22 июл 2021  · goout24.ru

Все зависит от того какие цели вы преследуете.

В первую очередь, если вы получили некачественный товар/услугу, и желаете вернуть деньги:

  • Необходимо направить претензию в адрес продавца/исполнителя, с указанием того что конкретно вас не устраивает и обозначить свои требования.
  • Вслучае отказа в удовлетворении требований указанных в претензии, либо же просто ее игнорирования, подготавливать иск и доказательную базу и обращаться в суд.

Только в таком порядке возможно вернуть деньги.

Так же в зависимости от нарушений возможно направить ряд жалоб.

Жалобу можно направить в Роспотребнадзор, они проведут по ней проверку, и, в случае выявления нарушений, примут меры в отношении продавца/исполнителя.

Если продавец/исполнитель не имеет кассового аппарата, имеются подозрения что он не проводит свои сделки через налоговую и соответственно уклоняется от уплаты налогов, можно обратиться с жалобой в налоговую инспекцию.

Если есть подозрения о наличии у продавца/исполнителя мигрантов, незаконно осуществляющих трудовую деятельность, можно обратиться с жалобой в управление по вопросам миграции, для проведения на этот счет проверки.