Что нужно знать и как подготовить собаку к защите хозяина, и нужно ли это вообще?

Хочу научить собаку лаять или проявлять агрессию по команде, отогонять нежелательных личностей, отвлекать на время, когда нужно перцовый баллончик достать. Был прецедент (к счастью, бегала я быстрее, но это не важно), собака поджав хвост рванула домой. И плюсом охрана по команде.
Сейчас проходим ОКД, если успешно всё выучим и сдадим, то думаю научить собаке защите. Знаю, что процесс непростой, но больше я о нём вообще ничего не знаю. Охотно почитаю и про опыт, и про результаты.

КинологияСобаки+1
Ekaterina Sokolova
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 31 июл 2021

Не каждая собака пригодна к защитно-караульной службе (ЗКС).
Непригодны собаки мелких декоративных пород вследствии своих физических данных.
Собаки охотничьих пород и средних и крупных декоративных пород крайне редко бывают пригодны для ЗКС вследствии своих особенностей психики.
Наиболее пригодны служебные собаки.
Собаки для ЗКС должны иметь или активную оборонительную реакцию или пищевую оборонительную реакцию. Собаки с пассивной оборонительной реакцией для ЗКС НЕПРИГОДНЫ.
Судя по вашему описанию - "собака поджав хвост рванула домой"- у вашей собаки пассивная оборонительная реакция.
Мне комменты и ответы закрыты. Есть вопросы, пишите в телегу. Есть в профиле