Защищены ли психологи от болезней, которые они же и лечат? Какие бонусы дает их профессия их же здоровью?

ПсихологияЗдоровье+1
Магомед Алиев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 апр 2019  ·
id186672748

Большинство психологов не лечит, это не их работа в принципе.

Отчасти лечением занимаются медицинские психотерапевты, - когда речь идет о "малой психиатрии": тревожные расстройства (то, что раньше называли "неврозы"), депрессия.

Естественно, и тревожные расстройства, и депрессия могут быть у медицинского психотерапевта, как у любого нормального человека, что нет-то?))

Ну и за пределами медицины, - у психолога, опять же как у любого живого человека, есть свои "тараканы", - или вы предполагаете, что можно стать этаким прокачанным рыцарем без страха и упрёка? - Нет. Невозможно. Противоречия, внутренние и внешние конфликты, развитие и ошибки, встреча с неизбежными минусами любого выбора, - часть "несущей конструкции" человеческой психики. В принципе. Если/пока мы живы.

...Ну, как ещё пояснить? У очень хорошего онколога может возникнуть рак, - и это не означает, что он плохой онколог. Сколь угодно хорошо подготовленного военного могут ранить или убить, и это не означает, что он плохой военный. Психолог, который работает с парами, может разойтись - с болью, страданием, злостью, - и этот глубокий личный кризис не означает, что он плохой семейный психолог.

Всё это означает только, что наши онколог, военный, психолог - живые, а не персонажи чьих-то фантазий.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 16 апр 2019  ·
youarehereforlife